糜泽民: 今 天 我 当 家 ——买 菜
发布时间:2011年10月18日   点击:   来源:本站原创   录入者:shjnkt

 

 今 天 我 当 家

      ——买 菜

一、教学内容:买菜模拟实践活动

二、教学目标:

1、使学生了解数学知识在日常生活中的应用,能用计算器来解决日常生活里的实际问题. 学习掌握一些基本的购物经验和技巧。

2、体会数学与生活的联系,培养应用数学知识解决实际问题、进行数学交流的意识和能力。

3、体验学习数学的乐趣和用数学的情感,并受到勤俭节约的教育。

三、教学重点:用计算器的解决生活中的实际问题

四、教学准备

1、菜市场影像资料及图片。

2、每个学生准备一个计算器。

3、人民币样票(学具)若干

五、教学过程:

(一)、导入

播放菜市影像资料,把学生“带进菜市”

(二)、人民币的使用

1、出示31汤:(让学生知道要买哪些菜)

1)“红烧带鱼”——出示所买带鱼需要的总钱数27

     指名学生上台使用人民币付钱(有零钱刚好付清、零钱不够需要找钱)

(三)、计算器的应用

1、出示“大蒜炒肉丝”

1)肉丝:15/斤,买0.4斤,求所花钱数。(引出计算器的使用)

2)大蒜:3.5/斤,买1.2斤,求所花钱数。

2、出示“西红柿蛋汤”

(1)  西红柿:2.8/斤,买1.5斤,求所花钱数。

(2)  鸡蛋:5.8/斤,买2.5斤,求所花钱数。

(四)、比较、选择后购买

1、出示

张阿姨:3/

李阿姨:52

2、提出问题:买谁的比较便宜?

3、引导学生说出想法:(1)比一比总价

                    2)比一比单价

4、提出问题:(1)今天一共花了多少钱?

            2)带去50元,现在还剩下多少元钱?

(五)、小结

根据板书(略)

(六)、游戏

学生利用准备的学具卡片、钱币等分小组进行买菜模拟实践,把买菜情况填入下表中,每组评出当家小能手奖励“笑脸”

买 菜 清 单           日期:      

菜名

单价

数量

总价

 

      )元/

       )斤

        )元

 

      )元/

       )斤

        )元

 

      )元/

       )斤

        )元

                                              一共用去           元。

(七)、布置实践活动

   学生完成一次买菜实践活动(可以由家长陪同)。

 

 

附件:人民币样票

提交时间:2011年10月18日  浏览数:211
我要回复
 
    附件:
主办单位:常州市光华学校 苏ICP备05086717号-1
联系电话:0519-83990169 联系邮箱:czghxx@126.com 联系人:霍老师 邮政编码:213001
联系地址:江苏省常州市晋陵南路8号 技术支持:常州市教育科学研究院、常州万兆网络科技有限公司 访问统计